前沿拓展:濰坊牙齒矯正費用是多少錢


隨著藝考的持續(xù)進行,不少考生和家長的錢包開始“吃緊”,有家長感慨“藝考的孩子就是用錢砸出來的?!庇浾卟稍L了解到,藝考考生中,有的從小就開始學藝,有的則是半路出家,為了在藝考中脫穎而出,許多考生考試前會參加藝考培訓班,這是一筆不菲的花費。除此之外,藝考用的工具、樂器、服裝以及藝考期間的衣食住行等,每人花費四五千元正常,有的甚至在此期間花費2萬元左右。專家提醒,藝考并非“易考”,這條路比普通文理科要付出更多精力和花費,建議考生根據(jù)自身興趣愛好和家庭經(jīng)濟條件理性選擇。

在東明學??键c,考生們結束完考試走出考場。 本報記者 張馳

在東明學??键c,家長在考場外等待。記者 張馳

育才學??键c,幾名考生穿上表演服準備進入考場。記者 王葉妮 劉江峰

專業(yè)花費

音樂類 考前一對一輔導,一課時兩千元

2月27日,在東明學校考點,記者遇到了來自安丘的考生劉娜娜,她報考的是鋼琴專業(yè),從小學鋼琴的她希望通過這一特長考入心儀的院校。今年她報了11所學校,在媽媽張女士的陪同下輾轉多地考試。

談起女兒學音樂的經(jīng)歷,張女士大的感觸就是花費太高。“我們買的鋼琴算是比較好的,找熟人還花了近8萬元。買了鋼琴還得找老師教,每周至少上兩節(jié)課,一節(jié)課一小時200元。初中時,我女兒又換了個比較專業(yè)的老師,課時費也跟著翻倍了。”張女士說,女兒喜歡彈鋼琴,老師也說她比較有天賦,所以只要女兒喜歡,他們就會想盡辦法讓她接受好的教育。這些年,女兒學鋼琴已花了幾十萬元。

女兒升入高中后,家人商量覺得她走藝考這條路比較有優(yōu)勢。高二下學期,張女士四處打聽后,為女兒聯(lián)系到北京的一位專家進行一對一輔導,一課時花費近2000元?!霸诒本┡嘤柫藥讉€月,花了十多萬元?!睆埮空f,這些年女兒能花掉一套小房子的錢,但為了她有個好前途,也值了。

記者采訪了解到,相對于其他專業(yè)來說,音樂類藝考生燒錢,像鋼琴、雙排鍵、古琴等樂器的價格不菲,另外找專家一對一輔導的課時費也很高。

舞蹈類 培訓費用相對較少,但為辛苦

“臺上一分鐘,臺下十年功”,每年藝考季,引人注目的要數(shù)舞蹈類考生,因為他們顏值高、身材好。26日,在東明學??键c,來自臨沂的幾位舞蹈類考生穿著舞蹈服、化著淡妝,在人群中格外醒目。其中一名藝考生小劉說,他們剛剛從濟南趕來濰坊,近幾天要在濰坊考試,所以提前來熟悉一下環(huán)境。

身高近170厘米的小劉說,她身體的柔韌性比較好,從小就學習舞蹈,一開始學的是拉丁舞,后來改學民族舞。雖然自己從小就上舞蹈班,但花費并不高?!俺溯o導班的課時費,其他費用比較少,而且舞蹈跟個人的身體素質及用功程度有很大關系?!毙⑻寡?,她專門拿出時間來學習舞蹈是上高中之后,為了考學她一有時間就練習,有的時候晚上練到半夜,實在累得不行了才休息。

“學舞蹈全都是用汗水練出來的,不光在舞蹈室練,每天在家也不敢有絲毫松懈,一天怎么也要訓練三四個小時,辛苦。”跟小劉同行的另一名藝考生表示,舞蹈考生的培訓費相對音樂專業(yè)來說要低很多,但所付出的辛苦卻是其他專業(yè)的藝考生難以體會的。

美術類 考試前培訓,七個月花了14萬

“孩子學藝術,就是用錢‘砸’出來的?!睘H坊盲??紙鐾?,老家濟寧的家長洪明說,他孩子的主要花費在教育機構上,杭州、北京都去培訓過,從去年7月開始一直培訓到考試前,總共7個月,一個月2萬元,總共花了14萬元?!皼]辦法,不投資不行啊,很多孩子都是從小學繪畫,我兒子原來沒接觸過,只能多投點錢了。”洪明說,他在濟寧當?shù)亟?jīng)營一家培訓機構,這幾年賺的錢幾乎都投到了孩子身上。

藝考生媽媽韓女士聽到洪明的話后深有同感:“我女兒是在濟南一個畫室學的,這半年花了五六萬元?,F(xiàn)在的花費還算少的,以后大學里的學費、生活費等,花費還多著呢?!表n女士嘆了口氣說,她女兒從小就喜歡畫畫,喜歡漫畫,一直想去日本看一看,“要是孩子能考上大學,我就帶她去日本看看”。

美術類專業(yè)要想畫得好,除了天賦外,主要靠工夫,花費細水長流?!肮忸伭稀⒓垙?、鉛筆等各種材料就是一筆不小的花費,一般來說,顏料兩三天就要買一次,一盒二三十元,還有畫紙,一袋十元,四五天就用完了?!焙蕽煽忌鷱堊终f。

播音主持類 注重形象,服裝、化妝品要幾千

記者采訪多位播音主持專業(yè)的考生了解到,報考該專業(yè)的考生多數(shù)是在高中階段學的速成班,短短幾個月的突擊培訓就能有很大果。

“我就上了三個月的突擊班,主要就是跟著老師糾正一下普通話,了解藝考需要考的內容等,大多數(shù)選擇這個專業(yè)的考生形象、聲音都不錯?!眮碜灾T城的考生劉安飛說,對他來說,藝考大的花費就是培訓費和趕考期間的各種支出,加起來差不多一兩萬元。

另一名播音主持專業(yè)考生趙萍萍表示,跟美術、舞蹈不同,播音主持專業(yè)并不需要“童子功”,不過,播音主持專業(yè)的考生更加注重個人形象?!皩ξ襾碚f準備藝考服裝和化妝品是一筆不小的費用,我考前特意訂制了兩套衣服,還特意買了一套高端護膚品和各種面膜,加起來要幾千元。”趙萍萍說。

編導類 投入較少,但文化課成績要求高

相對于音樂、美術類專業(yè),廣播電視編導類的考生基本上都是輕裝上陣,不需要帶樂器、畫板等工具,也不需要準備特殊的服裝,因為大多數(shù)招收編導專業(yè)考生的學校更看中筆試,尤其是一些綜合類的傳媒大學,對文化課要求很高,專業(yè)課要求略低。

記者了解到,選擇編導類專業(yè)的考生多數(shù)文化課成績較好,文化課成績500分以上的考生不在少數(shù)?!爱敃r選擇學編導主要就是覺得花錢少,學了半年,覺得挺有意思的,慢慢也產(chǎn)生了興趣。”27日,在育才學校參加貴州大學戲劇影視導演專業(yè)的濟南考生張夢然說,相比其他專業(yè),廣播電視編導專業(yè)容易速成、花費少,而且不需要什么基本功,很多臨時決定走藝考這條路的考生多選擇這個專業(yè)。

“雖然我也報了培訓班,但花費比較少,三個月時間花了不到1萬元,當然好的培訓班可能要貴一些?!睆垑羧徽f,對編導類專業(yè)的學生來說,從完全零基礎到具備一定的專業(yè)能力,只要認真一點,平時多積累,三個月就能實現(xiàn)。

生心聲

花費多壓力大,心疼父母不易

采訪中,很多藝考生談及父母時,都幾近哽咽,稱自己學習藝術給家里帶來巨大的經(jīng)濟負擔,父母為自己付出太多,只有考上大學,才是對父母好的回報。

在東明學??键c,記者遇到了剛出考場的藝考生張浩康。他學的是音樂專業(yè),這些年來花費不菲,但父母從來沒在他面前提過。他今年報了十幾所學校,藝考開始以來,父母一直陪在他身邊,跑前跑后辛苦?!八嚳疾艅傞_始,就花了快一萬元了,我心里壓力挺大的,就怕考不上,辜負父母的一片苦心?!睆埡瓶嫡f。

對此,很多考生家長坦言,既然孩子選擇了藝考,他們就做好了“燒錢”的準備。來自淄博的考生家長張先生說,春節(jié)前孩子去沈陽參加??迹旎宋辶г?,終考試也沒通過?!傲懔闼樗榛ㄥX的地方太多了,根本沒法算。我們從來不在孩子面前提,怕給孩子增加壓力?!睆埾壬f,作為家長能做的就是給孩子提供一切條件,讓他上好的學校,付出再多都值得。

變化

“00后”成主力軍個性時尚很搶眼

在今年的藝考大軍中,剛滿18歲的首批“00后”成為主力軍。對于這些孩子來說,電腦、wifi、智能手機、iPad等,似乎就是世界觀,是生來就存在的東西。近幾天,記者在濰坊盲校、濰坊育才學校、濰坊東明學校等幾大藝考考場看到,“00后”考生個性十足,相當時尚。

“你看,這名考生好時尚,帶著滑板來考試!”2月26日上午10時30許,一名女性考生提前半個小時就畫完素描,一路踩著滑板滑出考場,吸引了不少考生和陪考家長的目光。這位女孩一頭短發(fā),陽光,遇到擁擠的地方,她熟練地收起滑板。記者隨后了解到,她叫侯千惠,來自濟南。她說,她這幾天考試訂的賓館離考場不遠,步行10分鐘的路程,可每天背著畫板、畫架、顏料等往返賓館和考場之間也很累,“滑板可以減輕我的負擔,只是占空間比較大,帶著坐火車不太方便”。

2月27日一早,青島藝考生柴靜云到濰坊盲校參加南昌大學美術類專業(yè)考試,等待入場時,她和幾位曾在一個畫室學過繪畫的小伙伴聊起了美甲的經(jīng)歷。“臘月廿七放假回家后,我就去做指甲了,人太多了……”柴靜云說,她周圍的同學多是學藝術的,很多女孩兒都有美甲的習慣。在她看來,換一種指甲顏色,就是換一種心情。

相關新聞

藝考報名人數(shù)比去年增加一萬多

2月26日,記者從山東省教育招生考試院獲悉,我省2018年普通高校招生藝術類專業(yè)??家呀?jīng)正式開始。今年,我省繼續(xù)在濟南、青島、淄博、濰坊4市設立省外院校藝術類專業(yè)考試統(tǒng)設考點,共有210所省外高校在我省統(tǒng)設考點進行校考;駐魯45所設置藝術類專業(yè)的高校在本校組織考試。本次考試將持續(xù)11天,至3月6日結束。

我省今年共有121087人報考藝術類專業(yè),比去年增加11361人。其中美術類54953人(本科線198分以上考生共41214人,??凭€188分以上考生共49046人),文學編導類21950人(本科線200分以上考生共16506人,??凭€195分以上考生17714人),音樂類10385人,播音主持類8381人,舞蹈類5879人,攝影類3892人,書法類3708人,服裝表演(模特)類3528人,影視戲劇表演類2355人,其它類6056人。

記者 王葉妮 劉江峰

拓展知識:濰坊牙齒矯正費用是多少錢

還有其他疑惑?想了解更多?可以點擊 【在線咨詢】